Суд самопровозглашенного государства Сомалиленд в четверг заменил шести российским летчикам реальный срок на условный, передает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Ранее россияне были признаны виновными в поставке вооружений соседней самопровозглашенной стране Пунтленд, с которой Сомалиленд находится в состоянии войны, и нарушении воздушного пространства. Летчиков приговорили к году тюремного заключения.

Самолет Ан-26 с российским экипажем был задержан властями Сомалиленда в аэропорту Харгейса 10 декабря. Министр внутренних дел непризнанного государства заявил, что доставка находившегося на борту груза в Пунтленд нарушает эмбарго ООН на поставки вооружений в Сомали.

Между тем частная британская охранная фирма Saracens International, зафрахтовавшая Ан-26, отрицает, что на его борту находился запрещенный груз. Самолет перевозил военную форму и мины. Saracens International обучает в Пунтленде береговую охрану для противостояния пиратам.

Напомним, после гражданской войны 1991 года Сомали лишилось централизованного управления и распалось на несколько автономных территорий, которые контролируются различными военизированными группировками.